Skip to main content
Blankenfelder Bogenschützen 08

Ziele

Der Verein sieht seine Aufgabe darin, seinen Beitrag zur Förderung des Breiten- und Leistungssports in der Sportart Bogenschießen zu leisten. Er nimmt dabei die Interessen seiner Mitglieder wahr. Dabei steht speziell die Förderung von Talenten im Schüler- und Jugendbereich im Mittelpunkt.

Beiträge

Aufnahmegebühren pro Person
Erwachsene 75€
Kinder/Jugendliche 50€
Jahresbeiträge pro Person Familien
Erwachsene 156€ 138€
Kinder/Jugendliche bis 16 Jahre 72€ 60€
Schüler ab 16 Jahre 72€ 60€
Auszubildende ab 16 Jahren 84€ 72€
Rentner 120€ 102€
Passive Mitglieder 60€ -
Jahresbeiträge (ohne zu leistende Arbeitseinsatzstunden) pro Person Familien
Erwachsene 231€ 213€
Kinder/Jugendliche bis 16 Jahre 147€ 135€
Schüler ab 16 Jahre 147€ 135€
Auszubildende ab 16 Jahren 159€ 147€
Rentner 195€ 177€
Passive Mitglieder 60€ -

Wo wir Trainieren

Freiluft

Bogensportplatz am Natursportpark Blankenfelde

Jühnsdorfer Weg 55
15827 Blankenfelde-Mahlow

 

Halle

Sporthalle der Ingeborg-Feustel-Grundschule

Rembrandtstraße 56A
15827 Blankenfelde-Mahlow

Vertrauensperson

Kinder und Jugendliche sollen sich bei uns im Verein wohl fühlen. Manchmal passieren Dinge, die sie selbst nicht ansprechen möchten. Hier benötigen sie dringend die Unterstützung Erwachsener, um aus dieser Situation herausfinden zu können.

Insbesondere für Betroffene sexualisierter Übergriffe und für diejenigen, die etwas beobachtet haben oder vermuten, muss klar sein, bei wem sie Hilfe bekommen können. Bei uns im Verein ist es Corinna Schmidt, die als vertrauensvolle Ansprechperson zur Verfügung steht. Corinna Schmidt ist per Mail unter

nanny@bb08.de

 oder auch persönlich unter der Rufnummer +49 172 9544033 zu erreichen.

Selbstverständlich stehen auch alle Vorstandsmitglieder für ein vertrauensvolles Gespräch zur Verfügung.

Vorstand

The Board

 
Erster Vorsitzender (CEO) - Armin Weichert

armin.weichert@bb08.de

 
Zweite Vorsitzende (COO) - Iris Rosek

iris.rosek@bb08.de

 
Schatzmeisterin (CFO) - Martina Schillert

martina.schillert@bb08.de

 
Sportleiter (CTO) - Stefan Laux

stefan.laux@bb08.de

 

Jugendleiter (CHRO) - Sven Rockrohr 

sven.rockrohr@bb08.de

 
Pressewart (CIO) - Steffen Feistauer

steffen.feistauer@bb08.de