Skip to main content
Blankenfelder Bogenschützen 08

Freiluft 2011

 

Ostdeutsche MeisterschaftGlindow10.09.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schützenklasse 
8.
2D
Reinecke, MartinBB0866BR19624210438
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
5.
2DReinecke, MartinBB08
-
-
4:6
 
Damenklasse
 
2.
5B
Heinrich, MaikaBB0890BR28527471
5.
4D
Reinecke, KarolaBB0868BR192192
1
0
384
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
2.
4B
Heinrich, MaikaBB08
-
-
6:4
4:6
 
Schülerklasse A
 
3.
25B
Borsdorff, ErikBB0897BR306321215627
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
3.
25B
Borsdorff, ErikBB08
-
-
6:4
4:6
6:4
 
Schülerklasse B
 
1.
33A
Bruderreck, KonradBB0899BR294311112605
2.
34D
Hänicke, CedricBB0899BR27928262561
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
1.
33A
Bruderreck, KonradBB08
-
-
-
6:4
7:3
 
4.
34D
Hänicke, CedricBB08
-
-
-
4:6
0:6
 
Schülerklasse B/w
 
2.
35C
Wegmann, MarissaBB0899BR23421832452
Jugendklasse
 
7.
22D
Schatursunow,
Richard
BB0896BR286273106559
12.
19C
Wegmann, HenrikBB0896BR25922663485
14.
18C
Reinecke, FlorianBB0896BR22923521464
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
5.
10D
Schatursunow,
Richard
BB08
-
-
2:6
-
-
 
Juniorenklasse / w
 
2.
7A
Grünefeld, AnnaBB0892BR27329173
Altersklasse
 
10.
9A
Laux, StefanBB0863BR26024430504
Damenklasse Compound
1.
13D
Baumgarten, AnjaBB0887BR3383403715

Ergebnisprotokoll

 

 

4. Europacup für VereinsmannschaftenHannover02.-04.09.2011

 

 

Qualification Men - 03.09.2011 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210+XX‘
Total
19.35ASach, PeterBB0882BR325306
20
8
631
51.35CMetzlaff, ArneBB0892BR306302
9
4
608
55.35B Meinig, RobinBB0889BR296309
15
5
605
12.         
1844
Qualification Women - 03.09.2011 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210+XX‘
Total
37.21BHeinrich, MaikaBB0890BR277280
9
1
557
43.21CGrünefeld, AnnaBB0892BR266272
7
1
538
54.21A Gierke, KatrinBB0868BR218227
3
2
445
17.         
1540
Round 1 Men - 04.09.2011
Group 4 Men, Match 1 
13Cie de RennesFRAFaucheron, Frin, Pigeaud222
14Blankenfelder Bogenschützen 08GERSach, Metzlaff, Meinig205
Group 4 Men, Match 2  
11Club S´Arc D´EivissaESPMorillo, Riera, Vazques205
12Blankenfelder Bogenschützen 08GERSach, Metzlaff, Meinig218
Group 4 Men, Match 3  
13Club Sagitta de Tiro con ArcoESPMerano, Garcia, Sanchez204
14Blankenfelder Bogenschützen 08GERSach, Metzlaff, Meinig211
Result Group 4 Men Points 
1.Cie de RennesFRA4:2645
2.Blankenfelder Bogenschützen 08GER4:2634
3.Club Sagitta de Tiro con ArcoESP4:2621
4.Club S´Arc D´EivissaESP0:6616
Round 2 Men - 04.09.2011 
Ranking Session 1 (Rank 5th - 8th)  
19SV QuerumGERRohrberg, Floto, Pieper222
20Blankenfelder Bogenschützen 08GERSach, Metzlaff, Meinig213
Ranking Session 2 (Rank 7th - 8th)  
20Les Archers de CompiègneFRABarbellion, Tavernier, Coucoulle218
19Blankenfelder Bogenschützen 08GERSach, Metzlaff, Meinig211
! Gratulation zum 8. Platz !
 
   
Final Round Women - 04.09.2011 
Ranking Session 2 (Rank 17th - 18th)  
44SV "Gut Ziel" Zierenberg 1907GERDressler, Heilemann, Hagelüken174
43Blankenfelder Bogenschützen 08GERHeinrich, Grünefeld, Gierke163
! Gratulation zum 18. Platz !
 


Ergebnis Qualifikation Herren: Ergebnis Qualifikation Damen:
Ergebnis Finale Herren: Ergebnis Finale Damen:

Einen Bericht mit Fotos gibt es hier

Pressebericht 07.09.2011

 

 

 

Deutsche Meisterschaft 2011Feucht26.-28.08.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schülerklasse A 
14.
44D
Borsdorff, ErikBB0897BR326315185641
Juniorenklasse weiblich 
10.
34A
Grünefeld, AnnaBB0892BR27826081538
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
9.
34A
Grünefeld, AnnaBB08
-
4-6
-
-
-
 
Damenklasse Compound 
4.
59C
Baumgarten, AnjaBB0887BR3343363413670
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
9.
59C
Baumgarten, AnjaBB08
6:5
2:6
-
-
-
 

Ergebnisprotokoll

Als erste griff am Freitag Anja bei 33° Celsius im Schatten ins Wettkampfgeschehen ein und wähnte sich ob dieser Bedingungen deshalb wohl noch immer bei der Universiade in Shenzhen und nicht im heimatlichen Deutschland, wenngleich dort eine deutlich höhere Luftfeuchtigkeit das Schießen noch schwieriger gestaltet hatte als hier nun in Feucht :). Mit 670 Ringen in der vorgeschalteten Qualifikationsrunde besetzte sie Platz Vier und damit zugleich eine gute Ausgangsposition für die anschließende Finalrunde. In dieser startete sie dann im 1/16-Finale mit einem knappen 6:5-Sieg (T: 10:7). Im folgenden Achtelfinale musste sie sich dann aber aufgrund einer doch recht klaren 2:6-Niederlage gegen die Hamburgerin Cicek Acakaya aus dem Wettkampf verabschieden. Ringzahl und Platzierung aus der Qualifikationsrunde der DM brachten Anja weitere sieben Punkte in der DSB-Ranglistenwertung ein. Nach den zwei RL-Turnieren sowie der DM konnte sie so 66 Punkte auf ihrem Konto verbuchen. Da in der Rangliste mit Melanie Mikala nur noch eine Schützin mehr Punkte (71) einsammeln konnte, sollte nach der bisherigen Regelung der Aufnahme Anjas in das DSB-Compoundteam 2012 nichts mehr im Wege stehen.

Komplett andere Bedingungen (15° Celsius und Regenschauer) hatte dann einen Tag später Anna in ihrem Wettkampf in der weiblichen Juniorenklasse zu meistern. Mit dem zehnten Platz in der Qualifikation und 538 Ringen schoss sie im Rahmen ihrer Möglichkeiten und erfüllte so die Erwartungen. In der Finalrunde musste sie dann allerdings bereits im ersten Match nach einer knappen 4:6-Niederlage gegen Dorothee Peters aus Oldenburg die Segel streichen.

Unser dritter Starter kam am Sonntag bei wieder besseren Bedingungen in der Schülerklasse A zum Einsatz. Nach seinen 668 Ringen beim Internationalen Ostsee-Cup in Bialy Bor/Polen war es Eriks Ziel, über eine Bestätigung dieser Ringzahl bei einem rekordberechtigten Turnier im eigenen Lande die Startberechtigung für die DSB-Rangliste des kommenden Jahres zu erwerben. In Anbetracht dieses auferlegten Drucks und seiner jugendlichen Unerfahrenheit verlief sein Wettkampf nicht so optimal wie erhofft. Kleinste Unkonzentriertheiten ließen doch den einen oder anderen Schuss auch mal im Rot oder gar Blau landen. Am Ende des Tages standen für Erik hervorragende 641 Ringe und ein vierzehnter Platz bei 66 Startern auf der Habenseite. Die nächste und letzte Chance zum Nachweis der RL-Norm bietet sich nun für ihn und alle anderen ambitionierten Schützen bei der Ostdeutschen Meisterschaft am 10.09.11 in Glindow.

 

 

XXVI. Sommer-UniversiadeShenzhen (CHN)14.-18.08.2011

 

 

Qualifikation am 15.08.2011 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘sX‘s
Total
21.10CBaumgarten, AnjaADH87GER3363323311
668
Eliminationsrunde am 16.08.2011 
Pl.St-
Nr.
Name

1/24Elimin. v.
BYE

1/16 Elimin. v.
Sunita RANIS (IND)

1/8 Elimin.
17
10C
Baumgarten, Anja

137:137
T10:T10*
25 29 28 28 27

 

Ergebnis Qualifikation

Ergebnis 1/16-Eliminierungsrunde

Abschlussstand Damen Compound

MAZ-Vorbericht

MAZ-Bericht

Bilderbogen

 

 

Ostsee-Cup Bialy Bor 2011Bialy Bor12.08.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schülerklasse A 
1.
8A
Borsdorff, ErikBB0897BR3313373214668
6.
10A
Sbresny, PhilippBB0898BR29326053553
Schülerklasse B 
1.
12B
Bruderreck, KonradBB0899BR287311122598
2.
12A
Wegmann, MarissaBB0899BR22026841488
Jugendklasse 
3.
3A
Schatursunow, RichardBB0896BR282282102564
5.
6B
Reinecke, FlorianBB0896BR26927384542
11.
2B
Wegmann, HenrikBB0896BR151 00151

Ergebnisprotokoll

 

 

IWK Bialy Bor 2011Bialy Bor08.08.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schülerklasse A (30m - 80er Auflage) 
1.
5B
Borsdorff, ErikBB0897BR315 81315
8.
7A
Sbresny, PhilippBB0898BR273 53273
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
3
5B
Borsdorff, ErikBB08
-
-
6:0
4:6
6:2
 
5.
7A
Sbresny, PhilippBB08
-
-
0:6
-
-
 
Schülerklasse B 
1.
9A
Bruderreck, KonradBB0899BR287 20287
2.
10A
Hänicke, CedricBB0899BR275 31275
4.
9C
Wegmann, MarissaBB0899BR201 10201
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
1.
9A
Bruderreck, KonradBB08
-
-
bye
6:4
6:2
 
2.
10A
Hänicke, CedricBB08
-
-
bye
6:2
2:6
 
5.
9C
Wegmann, MarissaBB08
-
-
0:6
-
-
 
Jugendklasse (40m - 80er Auflage) 
4.
4A
Reinecke, FlorianBB0896BR261 20261
5.
2C
Grünefeld, AnnaBB0892BR240 20240
11.
3C
Wegmann, HenrikBB0896BR217 10217
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
2.
4A
Reinecke, FlorianBB08
-
-
6:0
5*:5
4:6
 
5.
2C
Grünefeld, AnnaBB08
-
-
0:6
-
-
 

Ergebnisprotokoll

 

 

Ladies-Cup 2011Frankfurt (Oder)06.-07.08.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Qualifikationsrunde 
32.
Gierke, KatrinBSB68BR22721830445
35.
Grünefeld, AnnaBSB92BR21720651423
36.
Reinecke, KarolaBSB68BR20217551377
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
Gierke, KatrinBSB
2:6
-
-
-
-
 

Ergebnisprotokoll

 

 

12. Heide-Wanderpokal Merkwitz 2011Merkwitz09.07.2011

 

 

Klasse 
Pl.
St-Nr.
Name
Verein
Jahr.
Land
50m
30m
10‘
X‘
Total
Altersklasse 
3.
14B
Gruszka, Werner
BB08
58
BR
256
301
11
3
557

Ergebnisliste

 

 

LandesmeisterschaftGlindow25.06.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schützenklasse 
4.
3A
Müller, EkkehardBB0874BR25225440506
7.
1A
Leutnitz, MarcelBB0889BR26822052488
9.
2A
Reinecke, MartinBB0866BR21621021426
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
3AMüller, EckehardBB08
-
-
6:4
6:4
7:3
 
5.
1ALeutnitz, MarcelBB08
-
-
4:6
 
Damenklasse
 
1.
4B
Heinrich, MaikaBB0890BR26323420497
3.
4C
Reinecke, KarolaBB0868BR13918600325
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
4B
Heinrich, MaikaBB08
-
-
7:1
7:3
 
3.
4C
Reinecke, KarolaBB08
-
-
 
2:6
 
Schülerklasse A
 
3.
14A
Borsdorff, ErikBB0897BR309319175628
6.
16A
Sbresny, PhilippBB0898BR276273 20549
13.
15A
Schwedler, ChristophBB0897BR1246100185
Schülerklasse B
 
25A
Bruderreck, KonradBB0899BR293283113576
2.
24A
Hänicke, CedricBB0899BR29228063572
3.
24C
Schwedler, BastianBB0899BR23022222452
8.
25C
Borsdorff, MartinBB0800BR17019530365
Schülerklasse B/w
 
26A
Wegmann, MarissaBB0899BR19620241398
Schülerklasse D m/w
 
3.
30A
Domroese, MiriamBB0803BR29628491580
4.
29A
Sbresny, LinaBB0803BR26327784540
5.
29C
Frucker, JasperBB0803BR21723900456
Jugendklasse
 
2.
10D
Schatursunow,
Richard
BB0896BR26728741554
5.
11B
Wegmann, HenrikBB0896BR23225441486
6.
10B
Reinecke, FlorianBB0896BR23822730465
Finals
Pl.
St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
4.
10D
Schatursunow,
Richard
BB08
-
-
6:0
2:6
1:7
 
5.
10B
Reinecke, FlorianBB08
-
-
4:6
 
6.
11B
Wegmann, HenrikBB08
-
-
0:6
 
Juniorenklasse
 
5A
Laux, PhilippBB0891BR27526893543
Juniorenklasse / w
 
4A
Grünefeld, AnnaBB0892BR27527561550
Altersklasse
 
2.
5C
Laux, StefanBB0863BR27326293535
10.
6C
Gruszka, WernerBB0858BR21920810427
11.
7C
Borsdorff, DirkBB0865BR17919330372
Seniorenklasse Damen
 
8A
Grünefeld, LisaBB0854BR16815610324
Damenklasse Compound
 
9C
Baumgarten, AnjaBB0887BR317330218647
Schützenklasse Mannschaft
 
2.
Ekkehard Müller, Marcel Leutnitz, Martin Reinecke1420
Schülerklasse A Mannschaft
 
3.
Erik Borsforff, Philipp Sbresny, Christoph Schwedler1362
Schülerklasse B Mannschaft
 
Konrad Bruderreck, Cedric Hänicke, Bastian Schwedler1600
Schülerklasse D Mannschaft
 
Miriam Domrose, Lina Sbresny, Jaspar Fucker1576
Jugendklasse Mannschaft
 
2.
Richard Schatursunow, Henrik Wegmann, Florian Reinecke1505
Altersklasse Mannschaft
 
2.
Stefan Laux, Werner Gruszka, Dirk Borsdorff1334

Ergebnisprotokoll

MAZ-Bericht

Bilderbogen

 

Erik

 

 

 

2. Ranglistenturnier BSB 2011Blankenfelde19.06.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schülerklasse A 
1.
8A
Borsdorff, ErikBB0897BR308316166624
6.
7B
Sbresny, PhilippBB0898BR27225350525
Schülerklasse B 
1.
11D
Bruderreck, KonradBB0899BR28528870573
2.
11C
Hänicke, CedricBB0899BR26227661538
3.
11A
Schwedler, BastianBB0899BR25524161496
4.
11B
Wegmann, MarissaBB0899BR17117421345
Jugendklasse 
3.
3D
Schatursunow, RichardBB0896BR26126830529
5.
2B
Reinecke, FlorianBB0896BR22422631450
6.
3B
Wegmann, HenrikBB0896BR20523641441

Ergebnisprotokoll

Stand Rangliste nach 2. RLT

 

 

2. Ranglistenturnier DSB 2011Glindow18./19.06.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total

Damenklasse Compound
(2 x 50 m auf 80er-Spot -bis 5)

6.
32D
Baumgarten, AnjaBB0887BR323331214654
Ergebnisse Matchrunde
Pl.St-
Nr.
Name
1. Match v.
Patricia Sauter
2. Match v.
Melanie Mikala
3. Match v.
Iris Rosek
 
32D
Baumgarten, Anja
130 : 123
28 26 26 22 28
137 : 135
27 28 29 28 25
131 : 113
26 24 26 29 26
Ergebnisse Eliminierungsrunde
Pl.St-
Nr.
Name
1/4-Finale v.
Bianca Pfeifer
Halb-Finale v.
Nora Schoeder
Finale v.
Andrea Weihe
 
32D
Baumgarten, Anja
127 : 114
24 26 26 22 29
125 : 115
26 26 29 23 21
136 : 138
27 25 27 28 29

Ergebnisprotokoll 2. RLT

 

 

2. Torgauer BärenturnierTorgau11.06.2011

 

 

Klasse 
Pl.
St-Nr.
Name
Verein
Jahr.
Land
50m
30m
10‘
X‘
Total
Altersklasse 
1.
4A
Gruszka, Werner
BB08
58
BR
263
288
2
0
551

Ergebnisliste

 

 

1. Ranglistenturnier DSB 2011Karlsruhe28./29.05.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total

Damenklasse Compound
(2 x 50 m auf 80er-Spot -bis 5)

1.
10C
Baumgarten, AnjaBB0887BR3463354014
Ergebnisse Matchrunde
Pl.St-
Nr.
Name
1. Match v.
Iris Rosek
2. Match v.
Sabine Sauter
3. Match v.
Bianca Pfeifer
 
10C
Baumgarten, Anja
141 : 138
28 29 27 27 30
139 : 142
28 29 27 27 28
136 : 133
29 27 26 25 29
Ergebnisse Eliminierungsrunde
Pl.St-
Nr.
Name
1/4-Finale v.
Iris Rosek
Halb-Finale v.
Bianca Pfeifer
Finale v.
Andrea Weihe
 
10C
Baumgarten, Anja
141 : 135
28 29 28 30 26
139 : 135
28 27 28 28 28
140/10 : 140/9
29 27 28 27 29

Ergebnisprotokoll 1. RLT

MAZ-Bericht

Nach der äußerst knapp verpassten WM-Quali konnte Anja beim 1. Ranglistenturnier 2011 des DSB in Karlsruhe eine Woche später ein weiteres Mal eindrucksvoll ihre Zugehörigkeit zur Compound-Elite Deutschlands unter Beweis stellen.

In der Qualifikationsrunde am ersten Wettkampftag erzielte sie mit 681 Ringen nicht nur einen neuen Vereinsrekord*, sondern mit 30 Punkten aus diesem Ergebnis auch ein gehöriges Punktepolster für den Wettstreit um die Kaderplätze für das kommende Sportjahr. In der Match- und nachfolgend in der Eliminierungsrunde am zweiten Wettkampftag ließ sie fünf Siege und eine Niederlage folgen, was ihr in Summe weitere zwölf Punkte in der Ranglistenwertung einbrachte. Höhepunkt war dabei sicherlich der knappe Sieg im Stechen des Finals gegen Andrea Weihe, bei welchem sie nach einem 140:140-Remis mit 10:9 die Oberhand behielt.

Vor dem 2. RLT am 18. und 19. Juni in Glindow hat Anja jetzt in der Ranglistenwertung mit 11 Ringen Vorsprung auf den zweiten und 23 Ringen Vorsprung auf den 3. Platz eine komfortable Führung inne, die berechtigte Hoffnungen auf die Nominierung für den Compoundkader 2012 weckt.

*) - bisher wurde über 2x 50 m noch kein Deutscher Rekord festgestellt, da aber "nur" acht Schützinnen an der Linie gestanden haben, ist das Thema Rekord ohnehin hinfällig.

 

 

KreismeisterschaftBlankenfelde29.05.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schützenklasse 
1.
4B
Leutnitz, MarcelBB0889BR27527561550
2.
4C
Müller, EkkehardBB0874BR25024031490
3.
4D
Reinecke, MartinBB0866BR23620853444
4.
4A
Lippold, StefanBB0868BR21116940380
Damenklasse 
1.
3D
Gierke, KatrinBB0868BR21025000460
2.
3B
Heinrich, MaikaBB0890BR21020654416
Schülerklasse A 
1.
8B
Sbresny, PhilippBB0898BR250284 80534
2.
8A
Schwedler, ChristophBB0897BR51250076
z.Q.
Borsdorff, ErikBB0897BR298298103596
Schülerklasse B 
1.
12B
Bruderreck, KonradBB0899BR30929975608
2.
13B
Hänicke, CedricBB0899BR301306134607
3.
12C
Löffler, KonstantinBB0899BR21422744441
4.
13A
Schwedler, BastianBB0899BR17217240344
z.Q.
Borsdorff, MartinBB0800BR1882015 389
Schülerklasse B/w 
1.
12A
Wegmann, MarissaBB0899BR18315832341
Schülerklasse D/m 
1.
14C
Frucker, JasperBB0803BR20116520366
Schülerklasse D/w 
1.
14B
Sbresny, LinaBB0803BR20724360450
2.
14A
Domroese, MiriamBB0803BR21923153450
Jugendklasse 
1.
1B
Reinecke, FlorianBB0896BR259260140519
2.
1A
Lamprecht, PascalBB0896BR48500098
z.Q.
Wegmann, HenrikBB0896BR21324422457
z.Q.
Schatursunow,
Richard
BB0896BR289 51289
Juniorenklasse 
z.Q.
Laux, PhilippBB0891BR286297175583
Juniorenklasse / w 
1.
3A
Grünefeld, AnnaBB0892BR27725196528
Altersklasse 
1.
6A
Gierke, ThomasBB0863BR26126371524
2.
6B
Gruszka, WernerBB0858BR27023261502
3.
6D
Kaminski, TimBB0864BR19615931355
4.
6C
Sbresny, DirkBB0864BR21312841341
z.Q.
Borsdorff, DirkBB0865BR25425530509
z.Q.
Laux, StefanBB0863BR22721951446
Seniorenklasse 
1.
5A
Grünefeld, BernhardBB0846BR16618711353
Seniorenklasse Damen 
1.
5B
Grünefeld, LisaBB0854BR12616511291
Offene Klasse Recurve 30m 
1.
11A
Schubert, ChristineBB0851BR22422942453
2.
11B
Schubert, EckhardBB0847BR22219421416
Offene Klasse Recurve 40m 
1.
9C
Reinecke, KarolaBB0868BR28427682560
2.
9D
Bigalke, KristineBB0850BR276272104548
3.
9B
Kendziorra, Hans-JürgenBB0852BR24922511474
4.
9A
Kendziorra, BarbaraBB0855BR20224432446
Damenklasse Compound 
z.Q.
Baumgarten, AnjaBB0887BR3373354214672
Altersklasse Compound 
2.
7B
Börcsök, JoszefBB0858BR294317112611

Ergebnisprotokoll

 

 

 

1. Ranglistenturnier BSB 2011Blankenfelde22.05.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schülerklasse A 
4.
8A
Borsdorff, ErikBB0897BR298298103596
8.
7B
Sbresny, PhilippBB0898BR269267 70536
13.
9A
Schwedler, ChristophBB0897BR20921020419
Schülerklasse B 
1.
11D
Bruderreck, KonradBB0899BR28629472580
2.
11C
Hänicke, CedricBB0899BR283294113577
3.
11A
Schwedler, BastianBB0899BR21123521446
4.
11B
Wegmann, MarissaBB0899BR9912100220
Jugendklasse 
5.
1B
Reinecke, FlorianBB0896BR25323730490
7.
4B
Wegmann, HenrikBB0896BR21324422457
Juniorenklasse 
1.
5A
Grünefeld, AnnaBB0892BR24725454501

Ergebnisprotokoll

Stand Rangliste nach 1. RLT

Bilderbogen

 

 

WM-Qualifikation Kienbaum21./22.05.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘
Total
Damenklasse Compound  
1. Tag 2 x 50 m auf 80er-Spot (bis 5) 
2.
6B
Baumgarten, AnjaBB0887BR3393303411
669
2. Tag Mannschaftsfinalmodus (36 Pfeile)
  Baumgarten, AnjaBB0887BR84768381
324
2. Tag Einzelfinalmodus (45 Pfeile)
  Baumgarten, AnjaBB0887BR136140140 
416
Endergebnis
4. Baumgarten, AnjaBB0887BR    
1409

Anja hat sich prächtig geschlagen. Lag sie nach dem ersten Tag noch auf dem zweiten Platz, der die Fahrkarte nach Turin zur Weltmeisterschaft bedeutet hätte,"missglückte" ihr die zweite Passe des Mannschaftsfinals am Sonntag. Bei der Leistungsdichte der besten Compounddamen Deutschlands konnte Anja im weiteren Verlauf der Quali zwar noch einige Ringe gutmachen, "die Messe war aber eigentlich nach dieser Passe gelesen". Am Ende fehlten ihr ganze 3 Ringe zum dritten Platz in der Qualifikation und damit zum WM-Ticket. Da im Compoundbereich - im Gegensatz zu den Recurvern - nur jeweils drei Damen und Herren mitgenommen werden, geht der Flieger nun leider ohne Anja. Das Leben geht aber weiter und das 1. RLT DSB steht am kommenden Wochenende auf dem Plan. Ein anderer Brandenburger aber hat‘s wieder geschafft. Gratulation an Paul Titscher für eine überzeugende Vorstellung. Er wird unsere Landesfarben sicherlich wieder hervorragend vertreten.

 

 

Vereinsmeisterschaft und Hinkampf JVRBlankenfelde15.05.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schützenklasse 
1.
4B
Leutnitz, MarcelBB0889BR28927395562
2.
4C
Müller, EkkehardBB0874BR20626453470
3.
4D
Reinecke, MartinBB0866BR22422051444
z.Q.
3B
Lippold, StefanBB0868BR24024951489
Damenklasse 
1.
4AC
Heinrich, MaikaBB0890BR21222521437
z.Q.
1A
Gierke, KatrinBB0868BR248240113488
Schülerklasse A 
1.
8D
Borsdorff, ErikBB0897BR30128672580
2.
9A
Schwedler, ChristophBB0897BR23122560456
z.Q.
5A
Sbresny, PhilippBB0898BR264247 61511
Schülerklasse B 
1.
14B
Bruderreck, KonradBB0899BR300286133586
2.
13B
Hänicke, CedricBB0899BR27127994550
3.
13A
Borsdorff, MartinBB0800BR19821431412
4.
14C
Löffler, KonstantinBB0899BR1581581 316
5.
13B
Schwedler, BastianBB0899BR10118542286
Schülerklasse B/w 
1.
14A
Wegmann, MarissaBB0899BR17416721341
Schülerklasse D/w 
1.
15A
Domroese, MiriamBB0803BR20427493477
Jugendklasse 
3.
1C
Wegmann, HenrikBB0896BR26225341515
2.
1B
Reinecke, FlorianBB0896BR22025651476
z.Q.
4A
Lamprecht, PascalBB0896BR242 31242
z.Q.
4B
Schatursunow,
Richard
BB0896BR9 009
Jugendklasse / w 
1.
2A
Lippold, LouisaBB0896BR11019010300
Juniorenklasse 
1.
3C
Laux, PhilippBB0891BR278282103560
Juniorenklasse / w 
1.
3A
Grünefeld, AnnaBB0892BR27825481532
Altersklasse 
1.
6A
Laux, StefanBB0863BR22222151443
2.
6C
Borsdorff, DirkBB0865BR20222632428
3.
6B
Gruszka, WernerBB0858BR22219921421
z.Q.
2A
Gierke, ThomasBB0863BR279274103553
z.Q.
3A
Sbresny, DirkBB0864BR21719830415
z.Q.
2B
Kaminski, TimBB0864BR210 20210
Seniorenklasse 
1.
5A
Grünefeld, BernhardBB0846BR19017711367
Seniorenklasse Damen 
1.
5B
Grünefeld, LisaBB0854BR16615140317
Offene Klasse Recurve 30m 
1.
11A
Seidel, HansBB0842BR310287105597
2.
12A
Schubert, ChristineBB0851BR20321930422
3.
11B
Schubert, EckhardBB0847BR20514910354
Offene Klasse Recurve 40m 
1.
10D
Reinecke, KarolaBB0868BR249244152493
2.
9D
Bigalke, KristineBB0850BR24721521462
3.
10B
Kendziorra, JürgenBB0852BR20625150457
4.
10A
Hammann, ThomasBB0860BR204227100431
5.
10C
Kendziorra, BarbaraBB0855BR14516310308
Damenklasse Compound 
1.
1B
Baumgarten, AnjaBB0887BR3313332811664
Altersklasse Compound 
1.
7B
Börcsök, JoszefBB0858BR299312166611
Seniorenklasse Compound 
1.
7C
Quitzdorf, WinfriedBB0845BR25027092520
Schützenklasse Blankbogen 
1.
5B
Grzesko, MaikBB0868BR153 00153
Damenklasse Blankbogen 
1.
6A
Große, PetraBB0871BR231 31231
Schülerklasse B Blankbogen 
1.
7A
Grzesko, AdrianBB0899BR165 10165

Ergebnisprotokoll Vereinsmeisterschaft

In den Wettbewerb war der Hinkampf der RWS-Jugendvergbandsrunde 2011 integriert. Die BSB-Auswahl konnte sich einen knappen Vorsprung herausschießen. Hier das Wettkampfprotokoll:

Bilderbogen

 

 

Sichtungsschießen BSB Frühjahr 2011Blankenfelde08.05.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Schülerklasse A 
4.
5C
Schwedler, ChristophBB0897BR12617800304
Schülerklasse B 
1.
8C
Bruderreck, KonradBB0899BR299306124605
2.
8A
Hänicke, CedricBB0899BR27728681563
3.
9A
Schwedler, BastianBB0899BR22922731456
5.
9C
Wegmann, MarissaBB0899BR12715700284
Jugendklasse 
5.
3C
Wegmann, HenrikBB0896BR22923961468
6.
2A
Reinecke, FlorianBB0896BR21622520441
10.
3B
Lippold, LouisaBB0896BR220010220
 

 

 

7. Blankenfelder Face2Face TurnierBlankenfelde01.05.2011

 

 

Viertelfinals 
NameVereinPunkteRinge
 
Peter Sach
BB08
4
114
Dirk Borsdorff
BB08
0
94
 
Marcel Leutnitz
BB08
1
134
Erik Borsdorff
BB08
4
136
 
Anja Baumgarten
BB08
4
113
Winfried Quitzdorff
BB08
0
102
 
Maika Heinrich
BB08
1
121
Ekkehard Müller
BB08
4
129
Halbfinals 
NameVereinPunkteRinge
 
Peter Sach
BB08
4
107
Erik Borsdorff
BB08
0
92
 
Anja Baumgarten
BB08
4
107
Ekkehard Müller
BB08
0
99
Finals 
NameVereinPunkteRinge
kleines Finale
Erik Borsdorff
BB08
0
99
Ekkehard Müller
BB08
4
105
großes Finale
Peter Sach
BB08
4
138
Anja Baumgarten
BB08
1
140
 

Ergebnisprotokoll
Bilderbogen

 

 

DHM und BHvSHannover30.04.2011

 

 

Klasse 
Pl.St-Nr.NameVereinJahr.LandD1D210‘X‘Total
Bogen Recurve FITA 
12.
Laux, PhilippHS Ostfalia91NS279309  588
Finals
Pl.St-
Nr.
NameVerein
1/16
1/8
1/4
1/2
Fin.
 
5. Laux, PhilippHS Ostfalia
-
6:0
4:6
 
Bogen Compound FITA
2.
Baumgarten, AnjaHS Ostfalia87NS335335  

Ergebnisprotokoll DHM/BHvS

Ergebnisprotokoll Finale BHvS

 

 

Dallgower Frühjahrsturnier 2011 - FITADallgow30.04.2011

 

 

Klasse
 
Pl.
St-Nr.
Name
Verein
Jahr.
D1
D2
D3
D4
10‘
X‘
Total
Schützenklasse
90
70
50
30
3.
10D
Reinicke, Martin
BB08
152
197
202
260
10
4
811
Damenklasse
70
60
50
30
2.
6D
Gierke, Katrin
BB08
68
221
263
240
307
11
1
1031
3.
6C
Heinrich, Maika
BB08
234
230
210
318
16
5
992
Schülerklasse A
50
40
30
20
3.
1A
Borsdorff, Erik
BB08
97
260
271
309
315
23
7
1155
Jugendklasse
70
60
50
30
7.
4C
Reinicke, Florian
BB08
227
228
232
278
11
3
965
Altersklasse
90
70
50
30
2.
9C
Gierke, Thomas
BB08
63
225
283
257
322
17
6
1087
6.
9B
Laux, Stefan
BB08
63
155
234
250
280
6
2
919

Ergebnisprotokoll

 

 

34. Sängerstadtpokal - FITAFinsterwalde22.04.2011

 

 

Klasse
 
Pl.
St-Nr.
Name
Verein
Jahr.
D1
D2
D3
D4
10‘
X‘
Total
U17 männlich Recurve
70
60
50
30
2.
6a
Raphael, Leon
BB08
255
274
237
280
11
2
1046
U20 männlich Recurve
90
70
50
30
3.
9a
Laux, Philipp
BB08
233
301
/
/
5
1
534
Damenklasse
70
60
50
30
1.
7a
Gierke, Katrin
BB08
68
268
268
247
296
17
4
1079
Damen Compound
70
60
50
30
1.
8d
Baumgarten, Anja
BB08
345*
348
341
356
96
51
Herren Ü45 Recurve
90
70
50
30
2.
11a
Gierke, Thomas
BB08
63
240
273
274
329
17
5
1116
4.
10a
Laux, Stefan
BB08
63
146
241
259
306
14
4
952

* neuer Deutscher Rekord (muss noch vom DSB bestätigt werden)

Zwei aktuelle deutsche Rekorde überboten - 1390 Ringe hat Anja Baumgarten beim 34. Sängerstadtpokal in Babben/Finsterwalde erzielt (dieses Jahr ein einem einzigen Tag). Das sind drei Ringe über dem aktuellen deutschen Rekord von Andrea Weihe (1387) aus dem Jahr 2009. Zudem hat sie über 70 m mit 345 Ringen zwei Ringe mehr geschossen als Christina Knöbel 1999 beim GP in Warschau. Obwohl das Turnier in Babben rekordberechtigt war, bleibt abzuwarten, ob der DSB die Rekorde anerkennen wird.

Ergebnisprotokoll